Вы здесь

Соблюдение правил использования спецодежды – залог обеспечения защиты человека на производстве. При ношении вещей важно следовать разработанным для этого инструкциям:

  1. Подтягивание всех застежек. Чтобы на кожу не попали химические компоненты, токсины, другие опасные вещества, встречающиеся на производстве, при надевании правильно затягивают ремни, застегивают пуговицы, кнопки. Ткань должна плотно прилегать к телу.
  2. Контроль и регулирование застежек. Во время работы регулярно проверяют состояние ремней, пряжек, заклепок. Также оценивают их на предмет износа, истирания, механического повреждения. При необходимости, сразу заменяют.
  3. Оптимальная посадка. Одежда должна быть комфортной при ежедневном ношении. Если имеется капюшон, он обязан плотно прилегать к голове, чтобы производственные загрязнения на проникали под ткань. Манжеты должны надежно защищать область запястья, а воротник – шею, препятствуя попаданию вредных веществ на тело.
  4. Сохранение активности. Штанины и рукава шьют таким образом, чтобы не сковывать движений человека. При условии полноценной защиты кожи от повреждения, эти части одежды обязаны идеально подходить по длине, ширине, полноте и сохранять объем активности в полной мере.
  5. Ношение дополнительных предметов. Если во время работы приходится иметь при себе инструменты и другие предметы, их размещают в карманах спецодежды. Неравномерные нагрузки на ту или иную часть тела должны быть исключены, чтобы не возникало опасных перегрузок и риска травмирования.

Летний полукомбинезон

Ношение спецодежды: правила безопасности

Для обеспечения безопасности важно неукоснительно следовать ряду правил по использованию униформы:

  • Предварительное ознакомление с инструкцией по эксплуатации. Перед началом использования внимательно читают требования к ношению одежды, которые прописывает изготовитель. Также обязательно учитывают нормы по уходу за вещами.
  • Отказ от изменения конфигурации, размера. Спецодежда должна использоваться в исходном виде и состоянии. Перешивание, удаление застежек, ремней и прочие изменения могут вызвать нарушение основных свойств и падение уровня защищенности работника.
  • Совмещение со средствами индивидуальной защиты. В большинстве случаев спецодежду нужно применять в комплекте с очками, перчатками, обувью, респиратором и прочими СИЗ. Это правило нельзя игнорировать.
  • Безопасность рабочего пространства. В целях предотвращения травм и несчастных случаев помимо ношения спецодежды важно строго следовать ограничениям по перемещению, осуществлению личной гигиены, заходу в опасные зоны и прочим нормам рабочей среды.

Вариант спецодежды с жилетом

Как правильно подготовить спецодежду к рабочему процессу

Перед началом трудовой деятельности важно подготовить спецодежду, чтобы она обеспечила должный уровень защиты и показала нужную эффективность. Если какие-либо элементы утратят целостность, а застежки окажутся сломанными, велик риск получения производственной травмы. Любой работник должен следовать таким рекомендациям:

  • До надевания вещи внимательно осматривают, чтобы исключить наличие порывов, трещин, следов износа или других недостатков. Не забывают оценить состояние карманов, воротника и манжет, а также просматривают швы – там могут появиться разрывы и распускание ниток.
  • Проверяют надежность работы застежек и других регулируемых деталей. Резинки, липучки, пряжки ремней должны хорошо работать, быть исправными, а не изношенными, иначе они способны порваться во время трудовой деятельности. Для идеальной посадки их нужно заранее правильно отрегулировать.
  • Контролируют основное свойство спецодежды – предотвращение повреждений тела, головы. Все части костюма должны сохранять возможность защиты кожи в зависимости от предназначения (от ожога пламенем, химическими веществами, загрязнения и т.д.).
  • Проверяют, как сидит одежда. Все элементы формы должны подходить работнику в индивидуальном порядке, хорошо сидеть по фигуре и не сковывать движения. Убеждаются в отсутствии стеснения, свободном перемещении конечностей. Также исключают слишком сильное провисание вещей, не подходящих по размеру.
  • Закрепляют дополнительные элементы и детали. Перед началом работы маски, наушники, наколенники, средства индивидуальной защиты фиксируют на положенном месте, если по инструкции они должны соединяться со спецодеждой.
  • Соблюдают чистоту и гигиену, устраняют любые загрязнения. Пятна, грязь, пыль, частицы налипших материалов отчищают, ведь они могут нарушать защитные свойства ткани, способствовать ее износу и разрыву швов. Из карманов убирают ненужные предметы и вытряхивают загрязнения, чтобы полностью подготовиться к работе.

 

Не хочу искать, подберите