Вы здесь

Охранники обязаны носить отличительную униформу, чтобы они были визуально заметны среди посетителей и сотрудников учреждений и заведений. Спецодежда может быть разной: многое зависит от сферы деятельности, специфики предприятия, от звания и круга обязанностей. Важное место в униформе занимают шевроны. Эти особые нашивки служат отличительным признаком сотрудника охранного ведомства. Играет роль и расположение шеврона на одежде охранника.

Брендирование одежды для охраны соответствует требованиям корпоративной культуры. Крупные организации и учреждения заказывают шевроны и нашивки единого образца для работников, в том числе и предварительную разработку дизайна элементов.

Что отображено на нашивке

С шеврона можно считать информацию о том, какая категория у сотрудника, какие обязанности он исполняет. Также нашивка дает сведения об организации, в которой работает охранник. Шеврон содержит логотип и название предприятия.

В ходу сейчас и другие варианты нашивок: на них традиционно указывают имя и фамилию работника, личные сведения. Каждый шеврон расположен строго на соответствующих местах униформы.

Всем работающим в охранных ведомствах необходимо строго соблюдать определенный регламент, предписывающий расположение шевронов на одежде охранника.

Варианты нашивок охраны

О расположении нашивок на униформе

Посетители учреждений и сотрудники предприятий благодаря принятой четкой иерархии соблюдают субординацию при общении с охранниками. Нашивка и шеврон – необходимые детали формы служащих, несущие максимум информации о функциях сотрудника охраны. Наличие профессионалов с шевронами и нашивками на костюмах мотивирует соблюдать правила фирмы.

Частные охранные компании работают строго по уставу. Выдвигаются особые требования к форме, устанавливаются нормативы расположения шевронов на одежде охранников. Даже при отсутствии конкретных правил стоит ориентироваться на универсальные нормы.

Расположение нашивок:

  • Самую длинную надпись со словом «охрана» располагают на спине: такая надпись имеет в длину 20-30 см и прочно фиксируется на одежде в районе лопаток, чтобы эта эмблема была заметна и выглядела аккуратно.
  • Шеврон с данными о категории охранника, названием организации, где он работает, закрепляют чуть ниже плечевого шва на левом рукаве форменного костюма.
  • Правый рукав подойдет для нанесения шеврона с надписью «security» и «охрана». Также на нашивке может отображаться силуэт меча.
  • Нагрудные карманы удобны для размещения нашивок с краткой личной информацией. Обычно это имя и фамилия охранника. Их нашивают на левый карман, а группу крови указывают на кармане справа.
  • Указанное выше расположение нашивок крайне желательно: правильно размещенные надписи подчеркивают порядок в заведении или учреждении, визуально выделяют профессионала. Также компания-заказчик охранных услуг может внести коррективы в правила оформления формы сотрудников.

Пример нашивки на спине охранника

Как закрепляют нашивки на одежде

При изготовлении спецодежды шаблонный вид фасона не предусматривает наличия нашивок и шевронов: дополнительные элементы сотрудники прикрепляют на костюмы самостоятельно. 

Крепление зависит от того, какой способ выбран производителем. Это могут быть варианты с липучкой, пришиванием, долговременной фиксацией надписи с помощью термопленки.

Липучки или велкро-застежки, самый практичный способ, позволяющий оперативно заменить шеврон с минимальными усилиями.

Если способ предусматривает пришивание шеврона, оптимально пользоваться швейной машинкой, чтобы стежок был аккуратным и ткань под нашивкой не деформировалась.

 

Не хочу искать, подберите